Selasa, 31 Juli 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH                    :   SMA NEGERI I GEDONGTATAAN
MATA PELAJARAN                 :    P A I
KELAS / SEMESTER                :    XI  /  GANJIL
ALOKASI WAKTU                   :    2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI        :        
1.     Memahami  ayat-ayat Al Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan
Kompetensi Dasar                      :
     1,1.Membaca QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
Indikator                              :
1.1.1. Membaca  QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
1.1.2. Mengidentifikasi tajwid QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
A. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik mampu :
1.     Membaca potongan ayat dalam QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
2.     Membaca seluruh ayat dalam dalam QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
3.     Mengidentifikasi tajwid yang ada  dalam QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
B. Materi Pembelajaran
     1. Bacaan kata-kata yang terdapat dalam QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS
          Fatir [35]; 32           
2.     Bacaan Surah Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
3.     Penerapan tajwid pada dalam QS Al Baqarah [2]; 148 dan QS Fatir [35]; 32
C. Metode Pembelajaran
     1. Metode Pembelajaran
          a. Direct Intruction (DI)
          b. Cooperative Learning (CL)
     2. Metode
          a. Tanya jawab
          b. Praktik
          c. Tugas dan presentasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
     1. Kegiatan Pendahuluan
          a. Mengucapkan salam.
          b. Mengajak dan membimbing siswa untuk membaca Al Qur’an selama
               10 menit.
          c. Bertanya seputar pengetahuan siswa tentang dalam QS Al Baqarah:
               148 dan QS Fatir; 32.
      2. Kegiatan Inti
           a. Guru mengajari cara membaca dengan fasih dan mengidentifikasi
               Tajwid yang ada dalam QS Al Baqarah:
               148 dan QS Fatir; 32. (Eksplorasi)
          b.  Siswa membaca dengan fasih dan mengidentifikasi  Tajwid  QS Al
               Baqarah; 148 dan QS Fatir; 32. (Elaborasi).
c. .Guru menilai dan memberikan saran perbaikan (Komfirmasi).
      3.  Kegiatan Akhir
            Penugasan Terstruktur (PT) dengan mengerjakan soal dan tugas praktik
E. Penilaian Hasil Belajar
     1. Teknik Penilaian : Tes lisan, Tes tertulis dan tes unjuk kerja.
     2. Bentuk Instrumen : Praktik pertanyaan lisan, pilihan ganda, uraian dan
         praktik membaca ayat.
     3.Contoh instrumen
         a. Praktik : Bacalah QS Al Baqarah; 148
         b. Pilihan Ganda
              1. Dalam QS Fatir [35]; 32 menyebut tentang suatu kitab. Kitab yang
                  Dimaksud dalam ayat tersebut merujuk pada kitab ....
a.     Taurat          b. Zabur        c. Injil                        d. Al Qur’an    e. Suhuf
        c.Uraian singkat
            1. Apakah informasi utama yang terdapat dalam surat Fatir; 32 ?
F. Sumber Belajar
     Al Qur’an al Karim, Al Qur’an dan terjemahnya, kitab-kitab tafsir dan
      Internet.
     Mengetahui,                                                      Gedongtataan, 24 Mei 2012
     Kepala SMAN 01 Gedongtataan                 Guru mata Pelajaran,

        Drs. Hi. HARUN                                                 Drs. SUNANDAR
        NIP 196006041990031008                                      NIP 195806141983031005